14 июля 2022

Вертикальный пылесос: плюсы и минусы, особенности выбора

В последнее время на смену обычным моделям приходят компактные и мобильные вертикальные пылесосы. Они становятся всё более популярными, так как имеют много преимуществ перед напольными.

Вертикальный пылесос

Общая характеристика

Вертикальный пылесос оснащён трубой со щёткой, а мотор и мешок для сбора пыли встроен внутрь. У некоторых моделей нет и сетевого шнура, так как работают от аккумулятора.

Вертикальный пылесос представляет собой своеобразную швабру-щётку для всасывания пыли. За счёт вентилятора пылесос собирает мусор и всасывает его в пылесборник. Воздух проходит через систему фильтров и возвращается в помещение уже чистым.

Такие модели были созданы для быстрой уборки мусора или песка. Подходят для ковровых покрытий, линолеума, паркета, ламината. Помогают чистить мебель, собирать пыль и паутину на потолке и стенах, незаменимы при уборке труднодоступных мест.

Вертикальные пылесосы удобны для уборки в офисах, административных помещениях, в узких коридорах и на лестницах. А беспроводные модели используются для чистки салона автомобиля, для уборки садовых домиков, гаражей, веранд и лоджий.

Вертикальный пылесос убирает грязь

Достоинства вертикальных пылесосов

Многие хозяйки отказываются от громоздких пылесосов и переходят на вертикальные. Принимая решение, какую технику купить, стоит учесть плюсы вертикальных пылесосов.

  • Главное достоинство – компактность. Пылесос занимает немного места, что особенно важно в малогабаритных квартирах. Хранится в вертикальном положении. Его можно поставить в шкаф или в угол за дверью.
  • Такие модели имеют маленький вес – не больше 4-5 кг. Их легко удержать одной рукой. Свободно можно почистить потолок и стены.
  • Манёвренность позволяет проводить уборку в труднодоступных местах. Таким пылесосом легко почистить узкий коридор, балкон, лестницу, антресоли. А если он беспроводной, то с ним можно свободно передвигаться по квартире и даже выходить на улицу.
  • По функциональности не хуже, чем обычный пылесос. Снабжается набором насадок для чистки мебели, углов. С его помощью можно качественно почистить длинноворсовый ковёр, собрать шерсть животных.
  • Он более экономный, меньше потребляет электроэнергии. А автономные модели, работающие на аккумуляторе, можно использовать в помещениях, где нет электричества.
  • Такие модели легко очищаются – нужно просто высыпать содержимое пылесборника. Не требуется сложная сборка, пылесос всегда готов к работе.

Минусы вертикальных пылесосов

Недостатки у вертикальных пылесосов тоже есть. Они больше подходят для быстрой уборки небольших помещений из-за небольшой мощности и объёма пылесборника. Изучив минусы вертикальных пылесосов, можно выбрать модель, у которой их меньше.

  • Основной недостаток вертикального пылесоса – невысокая мощность. Обычно она составляет 100-250 Вт. Этого достаточно для поддержания чистоты. Но удалить серьёзные загрязнения не получится. Только модели с мощностью от 400 Вт больше подходят для такой работы.
  • Аккумуляторные модели необходимо регулярно заряжать. При работе на максимальной мощности заряда хватает на 20-30 минут. А подзарядка занимает в среднем 3-5 часов.
  • Из-за компактности таких моделей объём пылесборника ограничен. В среднем он составляет 0,5-0,8 л. Поэтому не получится за один раз убрать большую квартиру.
  • Еще один минус – это повышенный уровень шума. У этих моделей не такая качественная шумоизоляция, как у напольных. Работающий двигатель издаёт звук 75-85 Дб. У обычных пылесосов уровень шума обычно не превышает 75Дб. Есть модели в 50-70 Дб или ночной режим.

Особенности выбора

К выбору подходящей модели нужно отнестись ответственно, тогда уборка будет качественной, а эксплуатация устройства комфортной. Важно учитывать цели применения, частоту уборки, размер помещения, особенности пола. Одни модели подходят только для периодической уборки гладких поверхностей, другие – справляются с удалением шерсти с ковров или с высушиванием пролитых жидкостей.

Беспроводной вертикальный пылесос

Рекомендуется обратить внимание на общий вес, особенности пылесборника, количество насадок и некоторые другие характеристики.

Есть несколько советов, как выбрать вертикальный пылесос для квартиры.

  1. Мощность всасывания
  2. Самое главное для качественной уборки – мощность всасывания. Чем она больше, тем лучше. В вертикальных моделях она составляет 150-700 Вт. Для удаления лёгкого мусора и пыли подойдёт любой уровень мощности. Но чтобы пылесос всосал мусор, волосы, шерсть животных или почистил ковёр, нужно выбирать модель помощнее.

  3. Пылесборник
  4. Объём пылесборника не может быть большим, так как он находится на ручке. Для уборки малогабаритной квартиры будет достаточно минимального – 300-500 мл. Большой в этом случае не понадобится – он только сделает пылесос более громоздким. Если помещение просторное лучше выбирать более вместительный пылесборник – 0,7-0,8 л.

    Нужно обращать внимание также на конструкцию пылесборника. Обычно в вертикальных моделях устанавливаются контейнеры циклонного типа. Они изготовлены из пластика и легко очищаются – нужно просто высыпать спрессованный мусор и пыль. Рекомендуется выбирать модели со съёмным контейнером, тогда его можно будет помыть.

  5. Управление
  6. Кнопки для управления пылесосом расположены на ручке. Управление простое: кнопка включения и выключения, переключатель мощности. У беспроводных моделей есть индикатор уровня заряда. В некоторых моделях присутствует индикатор наполненности контейнера и необходимости замены фильтров.

  7. Способ питания
  8. Вертикальные пылесосы могут быть проводными или беспроводными. В первом случае нужно обращать внимание на длину шнура. Для комфортного передвижения по квартире лучше, чтобы он был не меньше 5 м. Длина шнура важна при очистке карнизов, антресолей, балконов, лестниц.

    С беспроводными моделями зона уборки не ограничена. Но важно учитывать ёмкость аккумулятора, чтобы заряда хватало минимум на 30 минут работы.

  9. Насадки
  10. Кроме стандартной щётки в комплект обычно входит набор насадок. Чем их больше, тем качественнее уборка. Это щётки для ворсистых поверхностей, щелевые насадки, турбощётка. Желательно, чтобы щётка имела прорезиненные колёсики и поворачивалась. С её помощью легче очищать углы.

  11. Фильтры
  12. Чтобы обеспечить высокое качество уборки, необходим хороший фильтр. Обычно в пылесосах присутствуют поролоновый, угольный и волокнистый фильтры. Для дома, где проживают дети или аллергики, лучше выбрать модель с HEPA-фильтром. Он задерживает самые мелкие частички, аллергены, пыльцу. Такой фильтр также защищает мотор от грязи и повышает долговечность работы.

  13. Размер и вес
  14. От габаритов и веса устройства зависит удобство его эксплуатации. Большинство моделей весит от 1 до 5 кг. Для домашнего использования не стоит брать модели тяжелее 3 кг, их сложно будет удерживать одной рукой. Если центр тяжести расположен в верхней части ручки, то таким пылесосом будет удобнее пользоваться, легче поднимать. Хорошо, если труба будет телескопической, тогда в сложенном виде устройство займет меньше места. Обычно длина ее 100-120 см.

Дополнительные возможности

Для ежедневной уборки достаточно самой простой модели. Но некоторые пылесосы имеют дополнительные функции:

  • вертикальная парковка на специальной базе;
  • регулировка мощности;
  • индикатор уровня загрязнения фильтра;
  • функция влажной уборки;
  • автоматическое отключение.
  • Разновидности моделей

    Ассортимент вертикальных пылесосов с каждым годом расширяется. Они отличаются размерами, конструкцией, функциями, типом питания.

    1. Беспроводные
    2. Аккумуляторный пылесос работает автономно и не зависит от наличия электричества. Он удобен для чистки автомобиля, уборки в гараже, на веранде. Комфортно его использовать также в доме – кабель не путается под ногами, не нужно переключать его в другую розетку. Главное – не забывать заряжать.

      Уборка беспроводным пылесосом

    3. С функцией влажной уборки
    4. Такие модели стоят дороже, хотя помогают не только собрать пыль, но и помыть пол. Они удобнее в доме, где есть маленькие дети. С их помощью легко собрать пролитую жидкость, отмыть въевшуюся грязь. Пылесосы с функцией влажной уборки подойдут для мытья окон, зеркал. Нужно только учесть, что они более тяжёлые и громоздкие, а после каждого использования их необходимо мыть.

    5. 2 в 1
    6. В таких моделях всасывающий блок можно отсоединить от длинной трубы. А само устройство превращается в ручной пылесос. Такой пылесос используется для чистки мебели, салона автомобиля.

      Чтобы купить подходящую модель вертикального пылесоса, обратитесь в магазин Advanced Technology. А широкий ассортимент бытовой техники и профессиональные консультанты облегчат выбор.