10 мая 2022

ToF-камеры в смартфонах: что это такое и зачем нужны

Несколько лет назад многие люди стали замечать во флагманских смартфонах наличие новой функции - ToF-камеры. Новинка быстро привлекла внимание. Она была напрямую связана с возможностью выполнять качественные фотоснимки. Сегодня ToF-функция появляется и на смартфонах, относящиеся к среднему ценовому сегменту.

Что такое ToF?

Аббревиатура ToF расшифровывается дословно как «Time of Flight» - «время полета». По сути, его можно считать как датчик или сенсор. Он излучает инфракрасные лучи, способствующие измерить глубину изображения. Речь идет о расстоянии до фотографируемого объекта. Благодаря этому, камера «понимает» на каком расстоянии находится тот или иной объект. Точное измерение позволяет повысить качество портретного режима, а также расширить возможности дополненной 3D реальности.

Изображение ToF-сенсор

Главные преимущества камеры ToF

С каждым годом интерес к ToF-камерам возрастает. Это новая технология, которая говорит о настоящем прорыве в качестве фотографирования объекта. Такие датчики ранее применялись лишь в медицине, играх, автономном транспорте и робототехнике, а сейчас и в смартфонах. К главным достоинствам такой технологии можно отнести:

  1. Возможность при плохом освещении получать снимки высокого качества. Благодаря такому сенсору, объектив получает все необходимые данные для того, чтобы вытянуть цвета, сделать картинку максимально четкой и яркой. Все происходит в автоматическом режиме.
  2. Создание качественного размытия, а также удаление с заднего плана ненужных объектов. Фотографии, сделанные при помощи ToF камеры, обладают большими возможностями для обработки программами редактирования изображений.

Как функционируют датчики ToF

Современный ToF-сенсор определяет расстояние до объекта путем замера времени, которое требуется световым лучам, чтобы долететь до объекта. А после этого вернуться обратно в объектив камеры.

Для решения проблемы в основе сенсора установили излучатель, который отправляет высокочастотный модулированный свет мерцающего типа. Далее объекты сигнала начинают накладываться друг на друга для определения нужных сдвигов фаз. Благодаря этому, возникает возможность с высокой точностью определить расстояние до объекта, на который нацелен объектив фотокамеры.

Такая камера также открывает новые возможности в плане управления телефоном при помощи жестов. Сенсор позволяет достаточно точно реагировать на указания, которые посылает человек (например, разблокировка телефона отпечатком пальца). Как можно увидеть, ToF-камеры в смартфонах открывают новые возможности не только в плане улучшения фотографии, но и в создании дополненной реальности.

Выгодные условия сотрудничества

Для быстрого и удобного приобретения смартфонов с ToF камерами обращайтесь в наш интернет-магазин Advanced Technology. У нас имеются новинки и флагманские смартфоны, открывающие новые возможности для пользователей.

Со своей стороны наши специалисты с готовностью окажут помощь, а также предоставят ценные рекомендации и советы, которые помогут с выбором. Чтобы заказать продукцию, звоните по телефону контактной связи, указанному на сайте!