24 мая 2022

Отличия дорогого и бюджетного робота-пылесоса

Робот-пылесос уже давно стал частью бытовой техники в доме. Многие успели обзавестись такими помощниками и наслаждаются автоматической уборкой. Купить робот-пылесос можно от разных производителей как из бюджетного сегмента, так и из более дорогого. Итоговая стоимость зависит от набора функций, качества материалов и запчастей, а также от бренда. Рассмотрим особенности робота-пылесоса, его плюсы и минусы. И узнаем, чем дорогостоящая модель отличается от более дешевого аналога.

Основные характеристики робота пылесоса

Разница между дорогими моделями и техникой из бюджетного сегмента может быть значительной. Это заметно по качеству уборки. В одном маленьком роботе производители постарались совместить современные технологии, инновационные решения и качественные материалы, но всем ли удалось создать идеального помощника по дому? Стоит разобраться.

Фильтры

В роботе-пылесосе фильтр, как и в обычном бытовом приборе, необходим для сдерживания пыли внутри устройства. Обычно производители используют фильтры тонкой очистки. Они лучше удерживают пыль, не дают ей обратно распространяться по квартире.

filtry-dlya-robot-pylesosa

От качества фильтров будет зависеть и сама уборка, ведь цель робота-пылесоса не только собрать видимые частицы, но и ликвидировать пыль, которая скапливается на полу постоянно. От того, какие фильтры установил производитель зависит и стоимость.

Высота препятствий

Еще одна важная характеристика робота-пылесоса – это высота препятствий, которую сможет преодолеть. Если он будет запинаться о каждое небольшое препятствие, то о качественной автоматической уборке останется только мечтать. Среди моделей, умеющих преодолевать 2-сантиметровые пороги нет дешевых моделей, поэтому данный показатель тоже влияет на итоговую стоимость.

robot-pylesos-preodolevat-porogi

Также необходимо обратить внимание на высоту самого пылесоса. Чем тоньше корпус прибора, тем больше шансов у робота будет пробраться под мебель.

Зарядка и автономность

Позаботиться о том, чтобы пылесос работал как можно дольше без подзарядки просто необходимо. Емкость аккумулятора тоже может повлиять на стоимость. Обычно хорошей продолжительностью уборки на одном заряде могут похвастаться пылесосы подороже. Чем дольше робот сможет проработать, тем большую площадь он сможет убрать за один раз.

Автономность – тоже важный нюанс. Если пылесос умеет сам возвращаться на станцию зарядки, вам не придется его искать по дому. Он всегда будет готов к работе. За такую дополнительную функцию тоже придется доплатить, но оно того стоит. Переплата за автономность небольшая, поэтому данная характеристика не сильно увеличивает итоговую стоимость бытового помощника. Если квартира больше двух комнат, то да, автономность это важно.

Умные функции

Так как робот-пылесос создан для автоматической уборки без дополнительных усилий со стороны человека, его нужно снабдить хорошими «мозгами». Если вы не знаете, как выбрать робот-пылесос, следует понимать, что благодаря умным функциям уборка будет более качественной. Чем больше функционал у робота, тем дороже обойдется его покупка. Рассмотрим основные из них:

  1. Построение карты помещения – датчики помогают делать уборку осмысленной. Пылесос не будет просто хаотично кружится по полу, он будет работать, не пропуская ни одного сантиметра. Датчики могут быть инфракрасными, ультразвуковыми, лазерными и т. д. Чем их больше – тем точнее будет маршрут, качественнее уборка, а ,следовательно, и выше стоимость.
  2. Гиро-навигация – в робота-пылесоса встраивают гироскоп, благодаря которому он может разворачиваться и совершать различные маневры. Это та функция, которая также скажется на итоговой цене прибора.
  3. Уборка по расписанию (программирование робота) – если вы постоянно на работе, или просто хотите постоянно поддерживать чистоту, выбирайте модели, которые можно запрограммировать. Пока вас нет дома, робот проведет качественную уборку и отправится по окончании обратно на станцию до следующего запланированного клининга. Это настройка режима и графика уборки.
  4. Управление со смартфона – еще одна полезная функция, созданная производителями для более комфортного управления. Чтобы не искать каждый раз пульт от пылесоса, достаточно скачать приложение от производителя. Туда будет поступать информация о состоянии прибора: уровень зарядки, заполненность контейнера, можно программировать его или управлять дистанционно. Роботы с такой опцией тоже обычно из более дорогого сегмента от известных марок, например, Xiaomi, Dreame. Можно настраивать режимы. На пример, «тихая уборка».
  5. Robot-pylesos-upravlenie

  6. Голосовое управление – это возможность интеграции в систему «умный дом» - еще более удобный способ управления при помощи голоса. Робот-пылесос, подобно верному псу, сразу же отреагирует на команду и приступит к ее выполнению. Также и робот может сигналом оповестить вас, что он где-то застрял и ему нужна помощь. Как вы видите, чем больше функций у робота, тем больше он его стоимость. Подумайте, действительно ли они вам нужны, и сделайте выбор. Дополнительные фишки очень полезны, но часть из них направлены на комфорт человека и никак не влияют на качество уборки.

У дорогих моделей пылесоса есть качественные датчики, и он делает точнее построение карты уборки. А так же память важна. Если несколько помещений на объекте, то робот сможет сориентироваться, так как карты у него уже будут в голове.

Дизайн, материалы и бренд

Для многих дизайн имеет большое значение. Технологичный красивый дизайнерский робот-пылесос сразу привлекает внимание покупателей. Также известные марки дорожат своим именем, поэтому используют только качественные детали. Это влияет на срок службы и на качество уборки.

Рекомендуется доверять популярным брендам производителям. Они отвечают за качество своей репутацией – это хорошая гарантия для покупателя.

Перед покупкой стоит решить для себя, готовы ли вы заплатить за качество, нужны ли вам дополнительные функции, а потом уже делать выбор. Так же не забывайте, что чёрный глянец собирает на себе пыль, хоть и выглядит эффектно. А белый матовый пылесос менее подвержен загрязнению.

Итог

Как вы успели заметить, отличий между дорогими и бюджетными робот-пылесосами немало.

Поэтому перед покупкой рекомендуется почитать отзывы покупателей, а решение уже принять самостоятельно. Нужно оценить свои финансовые возможности, взвесить все «за и против», а затем сделать покупку.

Купить робот-пылесос можно в нашем магазине Advanced Technology в Санкт-Петербурге. На сайте в онлайн-витрине представлены все товары, которые есть в наличии.

Оформить заказ можно всего за несколько минут. Менеджер свяжется в течение нескольких минут, чтобы подтвердить заказ и уточнить все нюансы. Выбирайте для себя бытового помощника и другие товары – доставим все быстро, в целости и сохранности с гарантией от производителя.